给定并联谐振回路的谐振频率f0=5MHz C=50pF 通频带2△f0.7=150kHz 试求电感L

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 08:38:07

给定并联谐振回路的谐振频率f0=5MHz,C=50pF,通频带2△f0.7=150kHz,试求电感L、品质因数Q0以及对信号源频率为5.5MHz时的衰减α(dB)。又若把2△f0.7加宽至300kHz,问应在回路两端并一个多大的电阻?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:谐振,回路,频率

参考解答

用户头像

4j8***103

2024-11-25 08:38:07

正确答案:由已知条件得△f=f一f0=5.5—5=0.5(MHz)当带宽2△f0.7加宽至300kHz时: R=R0//Rx即 QLω0L=Q0ω0L//Rx解得Rx=21.2kΩ即应在回路两端并一个21.2kΩ的电阻。
由已知条件得△f=f一f0=5.5—5=0.5(MHz)当带宽2△f0.7加宽至300kHz时:R∑=R0//Rx即QLω0L=Q0ω0L//Rx解得Rx=21.2kΩ,即应在回路两端并一个21.2kΩ的电阻。

上一篇 在图题4—19所示晶体振荡电路中 已知晶体与C1构成并联谐振回路 其谐振电阻R0=80kΩ Rf/R

下一篇 给定串联谐振回路的f0=1.5MHz C=100pF 谐振电阻R=5Q 试求Q0和L。又若信号源的电

相似问题