晶体管集电极效率是怎样确定的?若提高集电极效率应从何处下手?请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
晶体管集电极效率是怎样确定的?若提高集电极效率应从何处下手?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:成正比
的比值叫集电极电流利用系数。
是θ的函数为了兼顾输出功率和效率两个方面通常取θ=50°~70°为宜。这时
是集电极基波电压幅值与直流电源电压之比叫集电极电压利用系数。当Ucm增大时
也增大从而使ηc提高。不过
也不能任意提高因为在管子导通的某一瞬间集电极电压uce下降的最小值(见图3—4)为 ucemin=Ec一UcmUcm增大则ucemin减小当减小到一定程度(约为1~2V)晶体管进入饱和区。此后虽然Ucm仍可增大ucemin进一步减小电压利用系数也有所提高但其变化缓慢极限为1。一般管子饱和电压可按1V计算高频时可适当增大。
成正比,的比值叫集电极电流利用系数。是θ的函数,为了兼顾输出功率和效率两个方面,通常取θ=50°~70°为宜。这时是集电极基波电压幅值与直流电源电压之比,叫集电极电压利用系数。当Ucm增大时,也增大,从而使ηc提高。不过也不能任意提高,因为在管子导通的某一瞬间,集电极电压uce下降的最小值(见图3—4)为ucemin=Ec一UcmUcm增大,则ucemin减小,当减小到一定程度(约为1~2V),晶体管进入饱和区。此后,虽然Ucm仍可增大,ucemin进一步减小,电压利用系数也有所提高,但其变化缓慢,极限为1。一般管子饱和电压可按1V计算,高频时可适当增大。
相似问题
试将图11-7a中由逻辑元件组成的振荡回路改绘成由气阀组成的振荡回路。 请帮忙给出正确答案和分析 谢
试将图11-7a中由逻辑元件组成的振荡回路改绘成由气阀组成的振荡回路。 请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
空白信号与本底信号的不同主要是由于试样中除待测组分外的其他组分的干扰所引起的。 ( )此题为判断题(
空白信号与本底信号的不同主要是由于试样中除待测组分外的其他组分的干扰所引起的。 ( )此题为判断题(对,错)。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
说明图10-3所示气动桥式回路的原理及应用。 请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
说明图10-3所示气动桥式回路的原理及应用。 请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
图11-1所示压力控制回路用于需要同时提供两种不同压力来驱动一个执行元件的往返运动的场合 试说明回路
图11-1所示压力控制回路用于需要同时提供两种不同压力来驱动一个执行元件的往返运动的场合,试说明回路的工作原理,两减压阀的调定压力如何确定? 请帮忙
调谐在同一频率的三级单调谐放大器 中心频率为465kHz 每个回路的QL=40 则总的通频带是多少?
调谐在同一频率的三级单调谐放大器,中心频率为465kHz,每个回路的QL=40,则总的通频带是多少?如要求总通频带为10kHz,则允许QL最大为多少?请帮忙给出正
