设湿空气的压力为0.1013MPa 温度为20℃ 相对湿度φ=50%。求湿空气的绝对湿度 含湿量及密

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 13:23:23

设湿空气的压力为0.1013MPa,温度为20℃,相对湿度φ=50%。求湿空气的绝对湿度、含湿量及密度。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:绝对湿度,相对湿度,湿空气

参考解答

用户头像

456***103

2024-11-25 13:23:23

正确答案:×
绝对压力为0.1013MPa时饱和空气中的水蒸气分压力、含湿量与温度的关系见表9-1。查表9—1得20℃的饱和水蒸气的分压力Ph=0.023×105Pa,饱和容积含湿量dh'=17.3g/m3。于是,绝对湿度x=φdb'=50%×17.3g/m3=8.65g/m3含湿量密度

上一篇 如图4-9所示系统溢流阀的调定压力为5MPa 减压阀的调定压力为2.5MPa。试分析下列各工况 并说

下一篇 如图4-11所示系统 液压缸Ⅰ Ⅱ上的外负载力F1=20000N F2=30000N 有效工作面积都

相似问题