如图9-1所示的气动系统 管道为瓦斯管 内径为10mm 除元件外的管道总长为10m 已知各元件的有效
如图9-1所示的气动系统,管道为瓦斯管,内径为10mm,除元件外的管道总长为10m,已知各元件的有效截面积分别为S1=S2=60mm2,S3=S4=40mm2。求从储气罐到气缸进气端的合成有效截面积。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:因管道总长L=10m内径d=10mm长径比L/d=1000由图9-1b中曲线3查得收缩系数α'=S/S0=0.28。于是管道折合有效截面积再根据串联元件有效截面积的计算公式有
求解得SR=17.55mm2
因管道总长L=10m,内径d=10mm,长径比L/d=1000,由图9-1b中曲线3查得收缩系数α'=S/S0=0.28。于是管道折合有效截面积再根据串联元件有效截面积的计算公式有求解得SR=17.55mm2
相似问题
如图4—10所示的减压回路 已知液压缸无杆腔 有杆腔的面积分别为100×10-4m2 50×10-4
如图4—10所示的减压回路,已知液压缸无杆腔、有杆腔的面积分别为100×10-4m2、50×10-4m2,最大负载F1=14000N、F2=4250N,背压p=0.15MPa,节流阀的压
图6一17所示为用流量控制阀使两个液压缸实现双向同步的回路 同时要求液压泵卸载时活塞可在行程中任一位
图6一17所示为用流量控制阀使两个液压缸实现双向同步的回路,同时要求液压泵卸载时活塞可在行程中任一位置停留。改正图中错误后,并回答下列问题: 如果
分别计算F1=9000N和F1=1000N时回路的效率。请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
分别计算F1=9000N和F1=1000N时回路的效率。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
图4-5所示的外控内泄三位四通电液换向阀安装在某系统中 按通电按钮令先导电磁滑阀电磁铁得电后 发现液
图4-5所示的外控内泄三位四通电液换向阀安装在某系统中,按通电按钮令先导电磁滑阀电磁铁得电后,发现液动换向阀不能换向。试分析原因并指出解决方法。
某液压马达排量为VM=70mL/r 供油压力P=10MPa 输入流量q=100L/min 液压马达的
某液压马达排量为VM=70mL/r,供油压力P=10MPa,输入流量q=100L/min,液压马达的容积效率ηMv=0.92,机械效率ηMm=0.94,液压马达回油背压为0.2MPa。
