如图4—10所示的减压回路 已知液压缸无杆腔 有杆腔的面积分别为100×10-4m2 50×10-4

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 17:20:50

如图4—10所示的减压回路,已知液压缸无杆腔、有杆腔的面积分别为100×10-4m2、50×10-4m2,最大负载F1=14000N、F2=4250N,背压p=0.15MPa,节流阀的压 差△p=0.2MPa,试求:
1)A、B、C各点压力(忽略管路阻力)。 2)液压泵和液压阀1、2、3应选多大的额定压力? 3)若两缸的进给速度分别为V1=3.5×10-2m/s,v2=4×10-2m/s,液压泵和各液压阀的额定流量应选多少?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:液压泵,分别为,压力

参考解答

用户头像

481***103

2024-11-25 17:20:50

正确答案:×
1)由于有节流阀2,因此上面的液压缸运动时,溢流阀一定打开,故PA=△p+pC=(0.2+1.4)MPa=1.6MPa因为pBA1=F2+p背A22)泵和阀1、2、3的额定压力均按系统最大工作压力来取,选标准值2.5MPa。3)流入上面液压缸的流量q1=v1A1=3.5×10-2×100×10-4m3/s=350×10-6m3/s=21L/min流入下面液压缸的流量q2=v2A1=4×10-2×100×10-4m3/s=400×10-6m3/s=24L/min流经背压阀的流量q背=v2A2=4×10-2×50×10-4m3/s=200×10-6m3/s=12L/min由于两个液压缸不同时工作,故选q泵、q溢、q节、q减=25L/min,q背=16L/min。

上一篇 图6一17所示为用流量控制阀使两个液压缸实现双向同步的回路 同时要求液压泵卸载时活塞可在行程中任一位

下一篇 如图9-1所示的气动系统 管道为瓦斯管 内径为10mm 除元件外的管道总长为10m 已知各元件的有效

相似问题