空气由温度为15℃的一个大容器中流出 当流速达到180m/s时 求空气的密度 压力的相对变化(设流动
空气由温度为15℃的一个大容器中流出,当流速达到180m/s时,求空气的密度、压力的相对变化(设流动为绝热过程)。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:由理想气体伯努利方程及理想气体状态方程p=ρRT可得
式中v0为大容器中的气流速度可视v0=0而气体常数R=287.1N.m/kg.K于是得空气流出后的温度
将绝热过程状态参数的关系p1V1k=p0V0k及理想气体状态方程p=ρRT联立得
因此当气流速度达180m/s时空气压力的相对变化为
空气密度的相对变化为
由理想气体伯努利方程及理想气体状态方程p=ρRT可得式中v0为大容器中的气流速度,可视v0=0,而气体常数R=287.1N.m/kg.K于是得空气流出后的温度将绝热过程状态参数的关系p1V1k=p0V0k及理想气体状态方程p=ρRT联立得因此当气流速度达180m/s时空气压力的相对变化为空气密度的相对变化为
相似问题
若经过分析化学实验后的结果完全确定 即实验后的熵等于_________ 则获得的信息量______。
若经过分析化学实验后的结果完全确定,即实验后的熵等于_________,则获得的信息量______。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
LC振荡器的振幅不稳定 是否会影响频率稳定?为什么?请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
LC振荡器的振幅不稳定,是否会影响频率稳定?为什么?请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
多通道的仪器可以有n个通道同时测定n种组分 其总的信息量是各通道的信息量乘积。 ( )此题为判断题(
多通道的仪器可以有n个通道同时测定n种组分,其总的信息量是各通道的信息量乘积。 ( )此题为判断题(对,错)。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
考毕兹振荡电路如图4—4所示。给定回路参数C1=36pF C2=680pF L=2.5μH Q0=1
考毕兹振荡电路如图4—4所示。给定回路参数C1=36pF,C2=680pF,L=2.5μH,Q0=100,晶体管参数Rs=10kΩ,Ri=2kΩ,Co=4.3pF,Ci=36pF。求:振荡频率f0、
图10-2所示为单缸双作用气液泵的工作原理图 它多用于用油量大但无专用液压站的场合。试说明其工作原理
图10-2所示为单缸双作用气液泵的工作原理图,它多用于用油量大但无专用液压站的场合。试说明其工作原理。 请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
