若空压机排出的空气压力为P2=7×105Pa(绝对压力) 温度t2=40℃ 吸入空气量q1=8m3/

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 14:43:50

若空压机排出的空气压力为P2=7×105Pa(绝对压力),温度t2=40℃,吸入空气量q1=8m3/min,如吸入空气压力P1=1×105Pa(绝对压力),温度tt=20℃,相对湿度φ1=0.82,试求每小时的析水量。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:相对湿度,温度,压力

参考解答

用户头像

4j8***103

2024-11-25 14:43:50

正确答案:由表9—1查得t=20℃的湿空气饱和水蒸气分压力pb1=0.0023MPa容积含湿量db1'=17.3gm3;t=40℃的湿空气饱和水蒸气分压力Pb2=0.0074MPa容积含湿量db2'=51.2g/m3。此时干空气的密度于是近似求得每小时的析水量
由表9—1查得t=20℃的湿空气饱和水蒸气分压力pb1=0.0023MPa,容积含湿量db1'=17.3g,m3;t=40℃的湿空气饱和水蒸气分压力Pb2=0.0074MPa,容积含湿量db2'=51.2g/m3。此时,干空气的密度于是近似求得每小时的析水量

上一篇 液控单向阀4的功能;请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!

下一篇 图6-2所示为采用换向阀中位机能卸载的回路 实用时发现电磁铁得电后液压缸不动作 请分析原因 并提出改

相似问题