某中外合资企业2008年1月开业 领受房屋产权证 工商营业执照 商标注册证 卫生先进单位证各一件 开
某中外合资企业2008年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件,开业当月,签订了以下合同: (1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元。 (2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元。 (3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元。 (4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元。 (5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。已知运输合同的税率为0.5‰,借款合同的税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的税率为1‰。(2009年案例分析题)
该企业签订的借款合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.20
C.40
D.80
此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:C
该企业签订的借款合同应缴纳的印花税为800000×0.05‰=40(元)。
相似问题
下列应税项目中 按月计算征收个人所得税的是( )。A.股息 红利所得B.稿酬所得C.工资 薪金所得D
下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是( )。A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
下列关于资源税减征的说法 不正确的是( )。A.对冶金联合企业矿山铁矿石资源税减征造成的地方财政收入
下列关于资源税减征的说法,不正确的是( )。A.对冶金联合企业矿山铁矿石资源税减征造成的地方财政收入减少,中央予以补贴B.对冶金联合企业矿山铁矿石
下列各项中 准予全部在应纳税所得额中扣除的项目有( )。A.所有的公益性捐赠支出B.企业所缴纳的消费
下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目有( )。A.所有的公益性捐赠支出B.企业所缴纳的消费税C.企业对外投资的投资资产的成本D.自创商誉请
企业发生的公益性捐赠支出 在年度利润总额( )以内的部分 准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B.3%C.10%D.1.5%请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
劳务报酬所得一次收入畸高的是指( )。A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B.个人一次取得
劳务报酬所得一次收入畸高的是指( )。A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C.个人一次取得的劳务报酬的