给定串联谐振回路的f0=640kHz 已知在偏离谐振频率△f=±10kHz时衰减α=16dB 求Q0

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 07:53:01

给定串联谐振回路的f0=640kHz,已知在偏离谐振频率△f=±10kHz时衰减α=16dB,求Q0,B0又问当f=465kHz时,抑制比α为多少?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:谐振,回路,又问

参考解答

用户头像

490***103

2024-11-25 07:53:01

正确答案: α=10-16/20=0.158代入得 Q0≈200 B=3.2kHz 当f=465kHz时△f=f0一f=640—465=175kHz比较大可得
α=10-16/20=0.158代入得Q0≈200,B=3.2kHz当f=465kHz时,△f=f0一f=640—465=175kHz,比较大,可得

上一篇 分析仪器的最大信息量指的是什么?有什么实际指导意义?请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!

下一篇 何谓气马达的额定功率?它与液压马达额定功率的定义是否相同?请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!

相似问题