永生保险公司试图向你推销一种投资政策 按这种政策 该公司将永远每年支付给你和你的后嗣150000元。
永生保险公司试图向你推销一种投资政策,按这种政策,该公司将永远每年支付给你和你的后嗣150000元。如果投资的必要回报率是8%,你将为这一政策提供多少钱?假如公司告诉你,该投资政策需要花费1950000元,那么多高的利率对这一交易来说是公平的?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:(1)永续年金现值计算公式为PV=C/r代入数据得PV=150000/0.08=1875000元所以将为这一政策提供1875000美元。 (2)由r=C/PV代入数据得r=150000/1950000=7.69%所以若该投资政策需要花费1950000美元那么7.69%的利率对这一交易来说是公平的。
(1)永续年金现值计算公式为PV=C/r,代入数据得,PV=150000/0.08=1875000元,所以将为这一政策提供1875000美元。(2)由r=C/PV,代入数据得r=150000/1950000=7.69%,所以若该投资政策需要花费1950000美元,那么7.69%的利率对这一交易来说是公平的。
相似问题
假设某公司2010年的净利润为2000万元 2010年年初的总资产为45000万元 并且假设公司要求
假设某公司2010年的净利润为2000万元,2010年年初的总资产为45000万元,并且假设公司要求保持债务权益比为0.8,公司不能再对外发行股票:公司最大的可持
股票投资能够带来的现金流入量是( )。A.资本利得B.股利C.利息D.出售价格此题为多项选择题。请帮
股票投资能够带来的现金流入量是( )。A.资本利得B.股利C.利息D.出售价格此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
某小区烟酒商店正在促销 如果一次性购买12包中南海牌香烟 原价10元每包可以享受9折优惠 并声称这使
某小区烟酒商店正在促销,如果一次性购买12包中南海牌香烟,原价10元每包可以享受9折优惠,并声称这使得消费者每年可获得177%的收益。老张每周抽一包烟
支付比率(payout ratio)请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
支付比率(payout ratio)请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
在7%的利率水平下 要多久才能让你的资金翻倍?如果让资金变成4倍 需要多长时间呢?请帮忙给出正确答案
在7%的利率水平下,要多久才能让你的资金翻倍?如果让资金变成4倍,需要多长时间呢?请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
