综合题:某公司当年利润总额9520万元 年初递延所得税资产50万元 对应因商品保修计提预计负债综合题
综合题:某公司当年利润总额9520万元,年初递延所得税资产50万元,对应因商品保修计提预计负债
综合题:
一、2016年中级职称会计实务真题:某公司当年利润总额9520万元,年初递延所得税资产50万元,对应因商品保修计提预计负债200万元。年初递延所得税负债为0。公司所得税税率25%,预计未来所得税率不变,公司有足够利润总额抵扣可抵扣暂时性差异。
公司当年业务如下:
1、向非关联企业捐赠现金500万元
2、当年发生保修费300万,其中已提的预计负债200万完。截止年底保修期满。甲公司不再计提保修费用
3、计提坏账准备180万
4、以10900万元代价取得乙公司100%股权,按照税法为免税合并。购买日乙公司净资产账面价值10000万元,其中一项库存商品账面200万元,公允价值360万元,其他账面价值与公允价值相同。
问题如下:
1、计算应纳税所得额和应交企业所得税
2、分析业务一到业务三对递延所得税影响,没有影响的,需要指出。
3、针对业务一到业务三逐笔写出递延所得税相关的分录,没有影响的可以不写
4、针对业务四,计算合并对递延所得税的影响,计算合并商誉,写出购买日合并资产负债表相关抵消的分录和调整分录
参考解答
答案:
1、应纳税所得额=(9520+500-200+180)=10000万元
应交企业所得税=10000*25%=2500万元
2、业务一:对递延所得税没有影响,因为这不属于公益性捐赠,而是直接捐赠,因此纳税调增,属于非暂时性差异
业务二:对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=200-300=-100万,因此递延所得税资产余额=0,递延所得税资产发生额=0-50=-50万元
业务三,对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=180万,递延所得税资产=180*25%=45万元
3、业务一:无分录
业务二:借:所得税费用 50
贷:递延所得税资产 50
业务三:借:递延所得税资产45
贷:所得税费用 45
4、业务四:合并对递延所得税的影响=(360-200)*25%=40万元
合并商誉=10900-(10000+160*0.75)=780万元
或10900-(10160-160*0.25)=780万元
借:存货160
贷:递延所得税负债 40
资本公积 120
借:股本、资本公积、盈余公积、未分配利润等 10120
商誉 780
贷:长期股权投资 10900
相似问题
判断题:母公司编制合并报表时 应将非全资子公司向其出售资产所发生的未实现内部交易损益全额抵消归属于母
判断题:母公司编制合并报表时,应将非全资子公司向其出售资产所发生的未实现内部交易损益全额抵消归属于母公司所有者的净利润。( )
投保人变更受益人未通知保险人 保险人(2016年中级经济法真题及答案解析)主张变更不发生效力的 人民
投保人变更受益人未通知保险人,保险人(2016年中级经济法真题及答案解析)主张变更不发生效力的,人民法院应予支持。( )
甲公司名义开设一家连锁店 并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11
甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万
根据物权法律制度的规定 债务人或第三人有权处分的下列权利中 可以出质的有(2016年中级会计经济法真
根据物权法律制度的规定,债务人或第三人有权处分的下列权利中,可以出质的有(2016年中级会计经济法真题)A 支票B 土地承包经营权C 应收账款D 可以转让的基金份额
根据合伙企业法律规定 下列关于有限合伙企业设立的表述中 正确的有(2016年中级职称经济法真题)A.
根据合伙企业法律规定,下列关于有限合伙企业设立的表述中,正确的有(2016年中级职称经济法真题)A 有限合作企业至少应当有一个普通合伙人B 有限合作企业