某公司发行4年期 年息票利率为8% 面值为1000元 每年付息的债券 若1年期零息债券的到期收益率为
某公司发行4年期,年息票利率为8%,面值为1000元,每年付息的债券,若1年期零息债券的到期收益率为4.5%,2年期零息债券的到期收益率为5%,3年期零息债券的到期收益率为5.5%,4年期零息债券的到期收益率为6%。 要求: (1)计算无风险情况下息票债券的价格及无风险情况下息票债券的到期收益率。 (2)若公司存在信用风险,投资者预计前3年利息可以全部收到,但预计第4年有50%的可能公司偿付全部本息,但有50%的可能只偿付本息的80%,若1年期无风险零息债券的到期收益率为4.5%,2年期无风险零息债券的到期收益率为5%,3年期无风险零息债券的必要收益率为5.5%,4年期无风险的零息债券的到期收益率为6%,假设投资人要求的风险溢价率为1%,确定该债券的价格及到期收益率。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:×
(1)计算无风险情况下息票债券价格:无风险息票债券的价值为1072.71元。计算无风险情况下息票债券的到期收益率:80×(P/A,YTM,4)+1000×(P/S,YTM,4)=1072.71设利率为6%,80×3.4651+1000×0.7921=1069.31设利率为5%,80×3.546+1000×0.8227=1106.38(i—5%)/(6%一5%)=(1072.71一1106.38)/(1069.31—1106.38)I=5.91%(2)债券价值=80×(P/A,YTM,4)+1000×(P/S,VIM,4)=958.78利用内插法可得YTM=9.28%
相似问题
(南京航空航天2012)某贴现债券面值1000元 期限60天 以8.5%的贴现率公开发行 计算其发行
(南京航空航天2012)某贴现债券面值1000元,期限60天,以8.5%的贴现率公开发行,计算其发行价格。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
检测是否投资一个新项目。预计在今后的10年中每年经营性现金流为60元×7000件=420000元。贴
检测是否投资一个新项目。预计在今后的10年中每年经营性现金流为60元×7000件=420000元。贴现率为16%,初始投资为1800000元。如果第一年项目成功的话,
(对外经贸2013)久期分析法可以考察( )的市场价值对利率变动的敏感性。A.银行总资产B.银行总负
(对外经贸2013)久期分析法可以考察( )的市场价值对利率变动的敏感性。A.银行总资产B.银行总负债C.银行利率敏感性总资产与利率敏感性总负债D.银行总
(上海财大2012)D食品公司正考虑一个新项目的可行性 项目初始投资额为160万元 预计项目寿命为期
(上海财大2012)D食品公司正考虑一个新项目的可行性,项目初始投资额为160万元,预计项目寿命为期10年,期末无残值。每年的广告费用预计为15万元,单位产
增长年金(growing annuity)请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
增长年金(growing annuity)请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
