若设计一个调谐功率放大器 已知Ec=12V Uces=1V Q0=20 QL=4 α1(60°)=0

大学本科 已帮助: 时间:2024-11-25 08:58:42

若设计一个调谐功率放大器,已知Ec=12V,Uces=1V,Q0=20,QL=4,α1(60°)=0.39,α0(60°)=0.21,要求负载上所消耗的交流功率PL=200mW,工作频率f0=2MHz,问如何选择晶体管?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:大学本科,工学,电气信息类

标签:功率放大器,晶体管,负载

参考解答

用户头像

473***103

2024-11-25 08:58:42

正确答案: ICM>Icmax=115mA PCM>PC=0.044W fT=(3~5)f0 现取5f0=10MHz则fT>10MHz可知 BVceo≥2Ec=24V 根据BVceo≥2Ec=24VPCM>Pc=0.044WICM>Icmax=115mA以及fT>10MHz选择晶体管。
ICM>Icmax=115mAPCM>PC=0.044WfT=(3~5)f0现取5f0=10MHz,则fT>10MHz可知BVceo≥2Ec=24V根据BVceo≥2Ec=24V,PCM>Pc=0.044W,ICM>Icmax=115mA以及fT>10MHz选择晶体管。

上一篇 为什么LC振荡器中的谐振放大器一般是工作在失谐状态?它对振荡器的性能指标有何影响?请帮忙给出正确答案

下一篇 通常待测组分能被检出的最小信号要大于噪声信号 但检出限设置的太低 易发生“___________”的

相似问题