M股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算 按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为90
M股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为90万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.40元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.46元人民币。2月28日的市场汇率为1美元=6.43元人民币,货款于3月3日收回。该外币债权2月份发生的汇兑收益为( )。
A.0.60万元
B.2.7万元
C.-2.7万元
D.-0.24万元
参考解答
正确答案:C
解析:该外币债权2月份发生的汇兑收益=90×(6.43-6.46)=-2.7(万元)。
相似问题
下列各项费用记入“管理费用”的是( )A.销售部门的固定资产修理费用B.产品质量保证金C.售后三包服
下列各项费用记入“管理费用”的是( )A 销售部门的固定资产修理费用B 产品质量保证金C 售后三包服务费D 企业合并中支付的审计、评估费用
A公司为甲公司的子公司 A公司的记账本位币为美元 甲公司的记账本位币为人民币。2014年甲公司出售给
A公司为甲公司的子公司,A公司的记账本位币为美元,甲公司的记账本位币为人民币。2014年甲公司出售给A公司一批商品,售价500万人民币,成本300万元人民币
下列关于政府补助的会计处理中 正确的有( )A 已确认的政府补助需要返还的存在相关递延收益的 冲减相
下列关于政府补助的会计处理中,正确的有( )A、已确认的政府补助需要返还的存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益B、已
A公司 甲公司均为增值税一般纳税人 适用17%的增值税税率。2011年A公司因购进甲公司一批售价60
A公司、甲公司均为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2011年A公司因购进甲公司一批售价600万元(不包括增值税)的商品,欠甲公司一笔货款。当年A公司
4万元。A公司为换入的无形资产支付手续费5万元。假定双方交易具有商业实质 则A公司换入无形资产的入账
4万元。A公司为换入的无形资产支付手续费5万元。假定双方交易具有商业实质,则A公司换入无形资产的入账价值为( )万元A 950B 955C 963 4D 875
