甲公司有关资料如下:(1)2011年当期发生研发支出1 000万元 其中应予资本化形成无形资产的为6

财务会计 已帮助: 时间:2024-12-16 06:44:58

甲公司有关资料如下:
(1)2011年当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的为600万元。2011年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(2)甲公司2011年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。
(3)本年实现税前利润为1 000万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,则下列关于所得税的会计处理,表述正确的有( )
A.研发形成的无形资产计税基础为855万元
B.研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元
C.因债务担保形成的预计负债产生可抵扣暂时性差异100万元
D.本年应确认的应交所得税为221.25万元

难度:⭐⭐⭐

题库:财会类考试,注册会计师(CPA),会计

标签:万元,无形资产,税法

参考解答

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463***106

2024-12-16 06:44:58

答案:AD

解析:无形资产账面价值=600-600/10÷2=570(万元),无形资产计税基础=600×150%-600×150%/10÷2=855(万元),资产账面价值570万元小于资产计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产,因此选项A正确,选项B错误;预计负债账面价值=100(万元);预计负债计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(即税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,选项C错误;应交所得税=(1 000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%= 221.25(万元),选项D正确。

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