下列论述正确的是( )。A.砌体结构房屋层数少 高度较低 故其布置与其抗震性能关系不大 B.底层框架
下列论述正确的是( )。
A.砌体结构房屋层数少、高度较低,故其布置与其抗震性能关系不大
B.底层框架房屋框架柱的刚度较上层墙体的刚度柔很多.能像弹簧一样产生较大的变形,可大大降低地震力的输入,因此这是一种较理想的体系
C.砌体结构房屋高宽比限值,主要是防止结构可能产生的整体弯曲破坏
D.抗震横墙的最大间距限制主要是控制横墙的最大变形
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:C
相似问题
假定柱的轴向压力设计值N=1240kN 对柱进行轴心受压构件验算(不计人间接钢筋的影响) 则柱的纵向
假定柱的轴向压力设计值N=1240kN,对柱进行轴心受压构件验算(不计人间接钢筋的影响),则柱的纵向受力钢筋的最小计算面积为( )。A.1566mm2 B.1439mm
同上题 但大梁传给墙体的压力设计值改为Nl=80kN 并已知此时梁端支承处砌体局部受压承载力不满足要
同上题,但大梁传给墙体的压力设计值改为Nl=80kN,并已知此时梁端支承处砌体局部受压承载力不满足要求,应该在梁端下设置垫块。设垫块尺寸为Nl=550mm×37
征计算地震作用时 假定框架梁KLl上的重力荷载代表值Pk=180kN qk=25kN/m;由重力荷载
征计算地震作用时,假定框架梁KLl上的重力荷载代表值Pk=180kN,qk=25kN m;由重力荷载代表值产生的梁端(柱边处截面)的弯矩标准值Mb1=260kN& 8226;m(↘)Mb
已知底层柱的下端截面考虑地震作用组合后的弯矩设计值为M=300kN.m 轴力设计值为N=1200kN
已知底层柱的下端截面考虑地震作用组合后的弯矩设计值为M=300kN.m,轴力设计值为N=1200kN,计算长度为6m,则对该柱进行正截面承载力计算时得到的偏心距
施工阶段托梁的弯矩及剪力设计值承载力为( )。A.54.27kN·m 39.7kN B.72.35k
施工阶段托梁的弯矩及剪力设计值承载力为( )。A.54 27kN·m,39 7kN B.72 35kN·m,118 92kNC.65kN·m,45 6kN D.54 27kN·m,72 35kN请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
