甲企业为建筑安装公司 2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元 建成后将该楼房
甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。甲企业本月应纳营业税为( )万元(建筑业利润率为20%)。
A.102.5
B.137.11
C.139.61
D.39.61
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:C
(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税:1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)。销售不动产应纳营业税:2000×5%=100(万元)。(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.50(万元)。(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61(万元)。
相似问题
教育费附加是以缴纳( )的单位和个人为缴纳入来征收的。A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设
教育费附加是以缴纳( )的单位和个人为缴纳入来征收的。A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税E.关税此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分
某城区共有土地120000亩 下列应依法缴纳城镇土地使用税的单位有( )。A.市政府机关 共占有50
某城区共有土地120000亩,下列应依法缴纳城镇土地使用税的单位有( )。A.市政府机关,共占有500亩B.市胜利公园,共占有1350亩C.美丽达服装厂,共占地2
下列关于发票的保存与检查的说法 正确的是( )。A.发票的存根联和发票登记簿 应保存10年B.用票单
下列关于发票的保存与检查的说法,正确的是( )。A.发票的存根联和发票登记簿,应保存10年B.用票单位和个人已使用的发票存根保存期满后,应向省级以上
在计算缴纳营业税时 下列营业收入属于差额纳税收入的是( )。A.旅游企业组织旅游团到境外旅游 在境外
在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税收入的是( )。A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B.银行的手续费
下列关于账簿的说法 不正确的是( )。A.每本账簿启用时 应在封面上标有账簿名称 所属年度B.每本账
下列关于账簿的说法,不正确的是( )。A.每本账簿启用时,应在封面上标有账簿名称、所属年度B.每本账簿启用时,要在账簿扉页上详细载明:单位名称、编