某人取得一次提供劳务的报酬3000元 通过民政局向某灾区全部捐赠出去 因此 该人( )。A.可以在税
某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人( )。
A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:D
根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000—800=2200元。捐赠的扣除限额=2200×30%=660元。应纳税所得额=2200—660=1540元。
相似问题
下列选项中 不属于城建税纳税人的是( )。A.个人B.国有企业C.外国企业D.私营企业请帮忙给出正确
下列选项中,不属于城建税纳税人的是( )。A.个人B.国有企业C.外国企业D.私营企业请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
个人所得税中企业 事业单位的承包 承租经营所得的计算适用( )。A.5%~45%的超额累进税率B.5
个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用( )。A.5%~45%的超额累进税率B.5%~35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.5%~45%
下列经营者中不需要缴纳城市维护建设税的是( )。A.加工 修理 修配的国有企业B.生产护肤护发品的私
下列经营者中不需要缴纳城市维护建设税的是( )。A.加工、修理、修配的国有企业B.生产护肤护发品的私营企业C.生产电器的外商投资企业D.农村从事货物
下列关于契税税率说法 正确的是( )。A.契税实行固定比例税率B.契税的具体执行税率可以根据各地区实
下列关于契税税率说法,正确的是( )。A.契税实行固定比例税率B.契税的具体执行税率可以根据各地区实际情况确定C.契税实行浮动比例税率D.契税实行的
城镇土地使用税的纳税人包括在征税范围内的有( )。A.所有拥有国有土地使用权的单位B.拥有国有土地使
城镇土地使用税的纳税人包括在征税范围内的有( )。A.所有拥有国有土地使用权的单位B.拥有国有土地使用权的国有企业C.拥有国有土地使用权的私营企业D