某企业有原值为2000万元的房产 2008年1月1日将全部房产对外投资联营 参与投资利润分红 并承担
某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为( )万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:A
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1—30%)×1.2%=16.80(万元)。
相似问题
纳税人销售不动产时 应当向( )主管税务机关申报纳税。A.公司注册地B.公司法人居住地C.受托售楼机
纳税人销售不动产时,应当向( )主管税务机关申报纳税。A.公司注册地B.公司法人居住地C.受托售楼机构所在地D.不动产所在地请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
下列单位和个人需办理纳税申报的有( )。A.负有纳税义务的单位和个人B.暂停业的企业和经营场所C.发
下列单位和个人需办理纳税申报的有( )。A.负有纳税义务的单位和个人B.暂停业的企业和经营场所C.发生应税行为的纳税人D.享有减、免税待遇的纳税人E.
纳税人在申报办理税务登记时 应提供的证件 资料一般包括( )。A.营业执照B.组织机构代码证C.法定
纳税人在申报办理税务登记时,应提供的证件、资料一般包括( )。A.营业执照B.组织机构代码证C.法定代表人身份证D.资质证E.有关合同、章程、协议书此
下列关于金融保险业营业税的表述中 正确的有( )。(2010年多选题)A.对金融机构的出纳长期收入不
下列关于金融保险业营业税的表述中,正确的有( )。(2010年多选题)A.对金融机构的出纳长期收入不征营业税B.融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价
下列对城镇土地使用税的表述中 正确的是( )。A.城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准B.城
下列对城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。A.城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准B.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳C.