某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人 下设一个非独立核算的门市部 2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交
某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一个非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价为60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。按照当时汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为( )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:C
应纳税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
相似问题
按年计算 分期缴纳的税种有( )。A.个人所得税B.房产税C.车船税D.消费税E.印花税此题为多项选
按年计算、分期缴纳的税种有( )。A.个人所得税B.房产税C.车船税D.消费税E.印花税此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
按应纳税额的计算方法将税款征收的方式分为( )。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收
按应纳税额的计算方法将税款征收的方式分为( )。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收E.定期不定额征收此题为多项选择题。请帮忙给出正确
饭店9月应纳营业税和增值税共计( )。A.1500元B.3000元C.33600元D.36600元此
饭店9月应纳营业税和增值税共计( )。A.1500元B.3000元C.33600元D.36600元此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
下列情形中 纳税人不需要向原税务登记机关办理变更税务登记的有( )。A.改变名称B.改变主管税务机关
下列情形中,纳税人不需要向原税务登记机关办理变更税务登记的有( )。A.改变名称B.改变主管税务机关C.改变开户银行和账号D.改变法人代表请帮忙给出
旅店住宿业务应纳营业税( )。A.6000元B.6132.08元C.6200元D.5800元此题为多
旅店住宿业务应纳营业税( )。A.6000元B.6132 08元C.6200元D.5800元此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!