已知Eθ(Cu2+/Cu+)=+0.159 V Eθ(Cu2+/CuI)=+0.869 V 则可以计
已知Eθ(Cu2+/Cu+)=+0.159 V,Eθ(Cu2+/CuI)=+0.869 V,则可以计算出Ksp(CuI)为 ( )
A.2.4×10-24
B.4.3×10-18
C.8.6×10-15
D.1.0×10-12
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案:D
相似问题
CaF2沉淀在pH=4的溶液中的溶解度较pH=6溶液中的溶解度 ( )A.小B.大C.相等D.可能大
CaF2沉淀在pH=4的溶液中的溶解度较pH=6溶液中的溶解度 ( )A.小B.大C.相等D.可能大也可能小请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
KMnO。标准溶液和Na2S2O3标准溶液在配制时都需将水煮沸 请比较两者在操作上的不同 并解释其原
KMnO。标准溶液和Na2S2O3标准溶液在配制时都需将水煮沸,请比较两者在操作上的不同,并解释其原因。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
一般同离子效应将使沉淀溶解度________________。请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
一般同离子效应将使沉淀溶解度________________。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
以2.0×10-2mol.dm-3EDTA滴定同浓度的Zn2+ 可采用两种方法。一是在pH=5.5的
以2.0×10-2mol dm-3EDTA滴定同浓度的Zn2+,可采用两种方法。一是在pH=5.5的六亚甲基四胺缓冲溶液中,以二甲酚橙(XO)为指示剂;二是在pH=10.0的氨性缓
用碘量法测定钢中的硫时 使硫燃烧成SO2 SO2被含有淀粉的水溶液吸收 再用标准碘溶液滴定。若称取含
用碘量法测定钢中的硫时,使硫燃烧成SO2,SO2被含有淀粉的水溶液吸收,再用标准碘溶液滴定。若称取含硫0.051%的标准钢样和被测钢样各500 mg,滴定标钢
