某调谐功率放大器 已知Ec=24V P0=5W 问: (1)当ηc=60%时 Pc及Ic0值是多少?
某调谐功率放大器,已知Ec=24V,P0=5W,问: (1)当ηc=60%时,Pc及Ic0值是多少? (2)若P0保持不变,将ηc提高到80%,Pc减少多少?
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考解答
正确答案: Pc=Pc1一Pc2=3.33—1.25=2.08(W) 当ηc=60%时Pc=3.33WIc0=0.34A;若P0保持不变将ηc提高到80%Pc减少2.08W。
Pc=Pc1一Pc2=3.33—1.25=2.08(W)当ηc=60%时,Pc=3.33W,Ic0=0.34A;若P0保持不变,将ηc提高到80%,Pc减少2.08W。
相似问题
提高分析仪器性能的关键是_________。A.提高仪器的灵敏度;B.降低仪器噪声;C.提高仪器的信
提高分析仪器性能的关键是_________。A.提高仪器的灵敏度;B.降低仪器噪声;C.提高仪器的信噪比;D.提高仪器的自动化程度。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
什么是倍频器?倍频器在实际中有什么作用?请帮忙给出正确答案和分析 谢谢!
什么是倍频器?倍频器在实际中有什么作用?请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
已知某一谐振功率放大器工作在临界状态 其外接负载为天线 等效阻抗近似为电阻。若天线突然短路 试分析电
已知某一谐振功率放大器工作在临界状态,其外接负载为天线,等效阻抗近似为电阻。若天线突然短路,试分析电路工作状态如何变化?晶体管工作是否安全?请帮
并联谐振回路如图题2—5所示。已知通频带2△f0.7 电容C 若回路总电导为G∑(G∑=GS+G0+
并联谐振回路如图题2—5所示。已知通频带2△f0 7,电容C,若回路总电导为G∑(G∑=GS+G0+GL),试证明G∑=4π△f0 7C。若给定C=20pF,2△f0 7=6MHz,R0=13k
高频功率放大器功率增益是指集电极输出功率与基极激励功率之比。此题为判断题(对 错)。请帮忙给出正确答
高频功率放大器功率增益是指集电极输出功率与基极激励功率之比。此题为判断题(对,错)。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
