甲公司2010年末与一外资企业签订协议 约定为其建造一栋办公楼 以美元进行结算 工程总造价为1000

财务会计 已帮助: 时间:2024-11-11 04:47:52

甲公司2010年末与一外资企业签订协议,约定为其建造一栋办公楼,以美元进行结算,工程总造价为1000万美元,预计工程总成本为4500万元人民币,当日汇率为1:6.63。甲公司于2011年1月1日开始建造,当日即期汇率为1:6.58。至2011年年末,甲公司共计发生成本2000万元人民币,结算工程价款300万美元,预计还将发生成本3000万元人民币,当日的即期汇率为1: 6.0,甲公司采用发生总成本占预计总成本的比例核算完工进度。则甲公司2011年因此工程项目影响损益的金额为( )万元人民币。
A.400
B.652
C.632
D.640

难度:⭐⭐⭐

题库:财会类考试,注册会计师(CPA),会计

标签:万元,人民币,公司

参考解答

用户头像

413***101

2024-11-11 04:47:52

正确答案:A
解析:甲公司2011年的完工进度=2000/(2000+3000)×100%=40%;
甲公司应该确认主营业务成本=(2000+3000)×40%=2000(万元人民币);确认的主营业务收入=1000×40%×6.0=2400(万元人民币),所以当年因此工程项目影响损益的金额=2400-2000=400(万元人民币)。

上一篇 A公司为增值税一般纳税人 适用的增值税税率为17%。2011年末公司共计提500万元的职工薪酬 同时

下一篇 2011年6月1日N公司发行500万股股票取得同一集团内部A公司80%的股权 股票面值1元/股 市场

相似问题